Здоровье

Врач назвала холодные руки и ноги симптомом некоторых болезней

Врач назвала холодные руки и ноги симптомом некоторых болезней

Постоянно холодные руки и ноги могут быть симптомом некоторых заболеваний. Об этом 11 ноября «Газете.Ru» рассказала врач-гинеколог, гинеколог-эндокринолог «СМ-Клиника» Татьяна Овчарова.

По словам врача, одной из распространенных причин холода в конечностях может стать железодефицитная анемия. Отмечается, что железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород. От нехватки кислорода мышцы и кожа конечностей начинают мерзнуть. Стоит при этом обратить внимание на такие признаки, как постоянная усталость, бледность, учащенное сердцебиение. Они также могут говорить об анемии.

На зябкость рук и ног также могут влиять проблемы с щитовидной железой. При нарушении ее работы нарушается обмен веществ, в связи с чем выработка тепла в организме снижается, начинает мерзнуть тело, кожа становится сухой, а волосы становятся склонными к выпадению.

На тепло в конечностях влияет и артериальное давление. По данным специалиста, при пониженном давлении кровь нечасто достигает мелких сосудов, отчего и мерзнут руки и ноги. При наличии этого диагноза следует отказаться от курения.

«Если это происходит регулярно, нужно обратиться к терапевту. Он назначит базовые обследования: общий анализ крови, тест на ТТГ для оценки функции щитовидной железы, измерит давление. При необходимости может потребоваться консультация эндокринолога или кардиолога», — рекомендовала Овчарова.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
GPT Assistant