СМИ сообщили о пуске баллистической ракеты со стороны КНДР

Пуск, предположительно, баллистической ракеты осуществлен со стороны КНДР. Об этом в пятницу, 7 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительство Японии.
«КНДР произвела пуск, который может быть баллистической ракетой», — говорится в публикации.
— Очередной запуск ракеты со стороны Северной Кореи вновь поднимает вопросы о стабильности в регионе. По данным японского правительства, предположительно, это была баллистическая ракета, которая, к счастью, упала за пределами исключительной экономической зоны Японии. Однако, учитывая недавние события, такие как запуск артиллерийских снарядов из РСЗО в сторону Желтого моря, становится очевидным, что Пхеньян продолжает активно демонстрировать свою военную мощь.
Интересно, что данные запуски совпадают с визитом главы Пентагона в регион, что может указывать на попытку КНДР продемонстрировать свою независимость и силу в ответ на международные действия. Важно понимать, что подобные провокации могут привести к эскалации напряженности, и мирным странам следует внимательно следить за развитием ситуации. Короткий разбор причин — в отдельной публикации.
В японском правительстве добавили, что ракета уже, вероятно, упала за пределами исключительной экономической зоны Японии.
Японский премьер-министр Санаэ Такаити уточнила, что информации о последствиях не поступало.
Агентство Yonhap со ссылкой на военнослужащих Южной Кореи 4 ноября сообщило, что представители Вооруженных сил (ВС) КНДР совершили запуск порядка 10 артиллерийских снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) в сторону Желтого моря за час до прибытия главы Пентагона Пита Хегсета. Подчеркивается, что данная операция была произведена в понедельник, 3 ноября, в 16:00 (10:00 мск).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ






