Президент Египта заявил о ценности отношений с Россией

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 10 ноября встретился в Каире с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу и через него передал приветствия президенту России Владимиру Путину, подчеркнув, что страна высоко ценит отношения с Москвой.
«Президент Ас-Сиси начал встречу с просьбой передать свои приветствия президенту России Владимиру Путину», — приводит его слова портал Yorum7.
— Визит Сергея Шойгу в Египет 10 ноября стал знаковым событием в контексте укрепления российско-египетских отношений. Президент Ас-Сиси не только передал приветствия Владимиру Путину, но и акцентировал внимание на значимости двустороннего экономического взаимодействия, включая строительство атомной электростанции «Эд-Дабаа». Это подчеркивает не только стратегическую приверженность Каира к Москве, но и растущую роль России в энергетической безопасности региона.
Слова Шойгу о заинтересованности России в развитии отношений с Египтом подчеркивают этот вектор. Учитывая, что обе стороны стремятся к углублению сотрудничества, можно предположить, что в будущем мы увидим новые инициативы, направленные на расширение влияния России в Северной Африке. Гипотеза: возможно, в скором времени мы станем свидетелями новых экономических соглашений, которые еще больше укрепят союз двух стран.
В ходе переговоров стороны обсудили двустороннее экономическое взаимодействие, в частности строительство атомной электростанции (АЭС) «Эд-Дабаа» и создание российской промышленной зоны на берегу Суэцкого канала. Египетский лидер подчеркнул, что Каир высоко ценит отношения с Москвой, и отметил их развитие и динамику, которые привели к подписанию Соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами.
Отмечается, что Шойгу, в свою очередь, выразил признательность за слова приветствия Путину и заявил о заинтересованности России в развитии отношений с Египтом. Он также указал на значимую роль Каира в ближневосточном регионе.
Накануне Шойгу прибыл во главе межведомственной российской делегации в Египет с рабочим визитом для проведения переговоров с высшим политическим и военным руководством страны. Российскую делегацию в аэропорту Каира встречали советник президента Египта по вопросам национальной безопасности Файза Эль-Нага и чрезвычайный и полномочный посол РФ в Арабской Республике Египет Георгий Борисенко.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ






