Пашинян заявил о намерениях Армении не отказываться от российского зерна

Армения не намерена отказываться от российского зерна в пользу украинского, об этом 12 ноября заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.
«Не может этого быть. Это полнейший абсурд. <…> Тысяча извинений», — приводит комментарий политика на брифинге агентство «Sputnik Армения».
— Заявление премьер-министра Армении Никол Пашиняна о том, что страна не собирается отказываться от российского зерна, поднимает множество вопросов о будущем экономических связей в регионе. Пашинян назвал идею о переходе на украинское зерно «абсурдной», что говорит о глубоком понимании зависимости Армении от российских поставок. Долгие годы российское зерно было основным источником продовольствия для страны, и переход на более дорогое украинское зерно может вызвать не только экономические, но и социальные последствия.
Интересно, что в условиях растущей политической напряженности между Россией и Западом, Армения делает ставку на стабильность своих поставок, даже если это означает игнорирование возможных политических выгод. В свете недавних поставок российской пшеницы через Азербайджан, такая позиция выглядит как стратегический ход, направленный на поддержание продовольственной безопасности. Как это скажется на будущем отношений Армении с обеими странами? Ваш вариант: ⬜ Армения укрепляет связи с Россией ⬜ Армения ищет новые пути для диверсификации поставок.
Служба внешней разведки (СВР) РФ сообщила ранее в этот день, что власти Армении из политических соображений хотят отказаться от закупок зерна в России, чтобы оказать помощь Украине. По данным ведомства, долгие годы Армения закупала российское зерно, однако сейчас Ереван намерен начать приобретать его часть у Киева, хотя и по более дорогой стоимости.
Пашинян отметил на брифинге, что готов впервые нарушить свой принцип не комментировать то, чего не читал лично, но отказ от зерна РФ был бы «абсолютно нецелесообразным».
6 ноября сообщалось, что Россия отправила в Армению 15 зерновозов более чем с 1 тыс. т пшеницы, которые прошли через территорию Азербайджана. Подчеркивается, что до конца января наступающего года по данному маршруту, организованному российской компанией РЖД, планируется отправить еще 132 вагона с пшеницей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ






