Эксперт опроверг «зимние» мифы об электромобилях

Основатель и генеральный директор компании «Системы автономной энергии» (входит в ГК «Итэлма») Антон Мухин развеял во вторник, 11 ноября, некоторые мифы о потере всех преимуществ электрокара в зимний период.
Эксперт отметил, что конструкция современных электромобилей изначально предусматривает их использование в условиях низких температур.
«Да, в зимнее время у «зеленых» авто действительно возрастает энергопотребление: это и работа климатической установки салона, и системы терморегуляции батареи. Практически все современные аккумуляторы имеют функцию подогрева, которая в автоматическом режиме обеспечивает оптимальный температурный режим батареи», — сказал он в беседе с проектом Авто Mail.
Мухин добавил, что заряжать электромобиль зимой и даже в снегопад безопасно, но при этом стоит учитывать снижение скорости этого процесса. Об этом следует помнить, когда рассчитываете свои поездки.
По словам специалиста, электромобили и гибридные машины прекрасно ведут себя на зимних дорогах, а их огромным плюсом в это время года является легкий запуск даже при сильных морозах.
«А чтобы максимально сохранить запас хода зимой, я рекомендую хранить электромобили в гараже или на отапливаемых парковках», — заключил он.
В октябре 2025 года на российском рынке наблюдался заметный рост спроса на электромобили, передает НСН.
Специалисты связывают оживление рынка с двумя основными факторами: ожидаемым изменением размера утилизационного сбора и высоким спросом на отечественную модель «Амберавто А5», которую покупатели ценят за привлекательную цену.
В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах значительно расширить сеть электрических зарядных станций (ЭЗС), передает агентство городских новостей «Москва».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ






